Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска

"Лицей №29"

История школы

1 сентября 1968 года впервые распахнула двери для своих учеников средняя общеобразовательная школа № 29 под руководством Максименко Валентины Петровны. За прошедшие годы выросли не только деревья в школьном саду, но и статус нашей  школы. С 1972-2005 года школой руководила Максимова Лидия Андрияновна. В 1969 году в школе был основан трудовой отряд старшеклассников «Амур-29». Более 10 лет ребята ежегодно выезжали на работы в районы Омской области. Постоянные руководители трудового отряда: Пашковы Николай Григорьевич и Людмила Максимовна, Аношкина Альбина Александровна и Николай Кириллович, Голякевич Светлана Васильевна, Большакова Людмила Петровна, Алексеевская Галина Григорьевна. Многие традиции, которые зарождались в те годы, сохраняются и по сей день. Торжественно и незабываемо Николай Григорьевич Пашков ежегодно принимал рапорты командиров взводов на смотре строя и песни. Много лет ученики школы несли караул у Вечного огня на посту № 1. И сегодня не менее трепетно и ответственно лицеисты готовятся к таким событиям. А сколько побед школе принесли спортивные команды под руководством Игольникова Вадима Степановича, Аношкина Николая Кирилловича, Герасименко Евгения Михайловича. И так же как в те далекие годы учителя физической культуры лицея продолжают эти традиции. В школе в те годы работал актив пионеров и комсомольцев. Сегодняшние лицеисты также  активно участвуют в жизни лицея, проводя незабываемые праздники и дни самоуправления. Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации. А как здорово звенел школьный звонок. Навсегда в памяти остались школьные учителя: Аношкина Альбина Александровна, Аношкин Николай Кириллович, Баранцева Галина Васильевна, Большакова Людмила Петровна, Быкова Валентина Николаевна, Василенко Елизавета Васильевна, Власова Мария Михайловна, Воронина Надежда Георгиевна, Гололобов Николай Серафимович, Голякевич Светлана Васильевна, Горелая Лариса Николаевна, Гладкова Галина Петровн, Еленев Владимир Иванович, Журавлёва Валентина Михайловна, Зорина Валентина Ивановна, Иванова Галина Степановна, Игольников Вадим Степанович, Казанцева Светлана Валентиновна, Карасёва Зоя Петровна, Клименко Лидия Ивановна, Крупнёва Светлана Александровна, Крючкова Анна Гавриловна,Критевич  Мария Дмитриевна, Кузовкова Вера Васильевна, Михайлова Алла Григорьевна, Морозова Галина Георгиевна, Осовых Светлана Владимировна, Павлюченко Любовь Васильевна, Пашков Николай Григорьевич, Пашкова Людмила Максимовна, Полюдова Тамара Иннокентьевна,Привалова Любовь Алексеевна, Самборская Элеонора Николаевна, Седельникова Галина Васильевна, Смирнов Сергей Леонидович, Тютюева Елена Васильевна,  Хозяинова Валентина Ефимовна, Хохлова Марина Петровна, Чуприк Татьяна Николаевна, Шмулович Елена Александровна, Шоя Валентина Львовна.
    В 1997 году школа была переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Школа-лицей №29» Центрального административного округа г. Омска. В 1998 году произошло переименование в МОУ «Лицей № 29″. В дальнейшем лицеем руководили Мягкова Марина Николаевна и Заверская Лариса Алексеевна. В 2011 году лицей был переименован - в бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Лицей № 29″.

Образование и формы обучения

Очная форма обучения.  Обучение проходит в две смены. 1 смена с 8.00-13.05, 2 смена с 14.00-19.05

Программа развития лицея находится в стадии разработки

• Федеральные