• Функциональная грамотность

Формирование и оценка функциональной грамотности школьников.
    06 декабря 2023, 18:32

Функциональная грамотность — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения. Функциональная грамотность состоит из читательской грамотности, математической грамотности, естественно-научной грамотности, финансовой грамотности.
    Стажировочная площадка «Формирование функциональной грамотности обучающихся: учимся для жизни».
    22 марта 2024, 08:00

21 марта на базе БОУ г. Омска " СОШ №17" стартовала городская экспериментальная площадка по теме "Финансовая грамотность: учимся для жизни". В ней приняли участие наши педагоги: Николаева Ю.А., Козлова Н.Л., Коршикова С.В., Тюменцева Д.Н., Абраменко Е.В. Это была весенняя сессия в формате круглого стола "Построение учебного исследования как инструмента формирования функциональной грамотности ". Мероприятие проходило в 2 этапа. Первый этап теоретический с элементами выполнения творческих заданий. Второй этап практический - для проверки и закрепления полученных знаний с элементами выполнения экспертных заданий. Среди школ города Омска проводится рейтинг. Команда наших учителей "Лицеисты" на верхних строчках рейтинга. Пожелаем команде лучших результатов и достижений в последующих сессиях городской площадки!
    15 марта 2024, 08:58

В марте 2024 года Бубулич Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов лицея, на базе БОУ ДПО ИРОО Омской области прошла курсы повышения квалификации по программе "Конструирование учебных ситуаций, направленных на формирование функциональной грамотности младших школьников"
    Безопасные покупки в интернете.
    16 апреля 2024, 16:28

Безопасные покупки в интернете. Онлайн-шоппинг быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам. Но и рисков больше. Советы, как сделать покупки в сети максимально безопасными.
    Урок по финансовой безопасности на тему «Недетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений».
    11 марта 2024, 10:00

В марте классными руководителями 8-10 классов был проведён Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности на тему «Недетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений» в рамках проведения Международной олимпиады по финансовой безопасности. Цель урока: мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества. Дать понимание того, что за все финансовые решения отвечает собственник средств (своими деньгами), даже если решения приняты под влиянием рекламы и под давлением мошенников. Ознакомиться с материалами урока можно в презентации и методических рекомендациях.
    Соревнование «Академия функциональной грамотности».
    15 января 2024, 16:22

С 16 января по 30 апреля включительно проходит соревнование для учеников и учителей 1–9 классов, которое состоит из четырех этапов. Каждый из них направлен на развитие определенного вида функциональной грамотности (математической, естественно-научной и финансовой) и подразумевает прохождение текущей олимпиады и решение заданий на платформе. Четвертый этап — контроль знаний. После успешного завершения каждого этапа классы и учителя получат полезные призы на электронную почту. Участники всех четырех этапов смогут претендовать на материальные награды от Учи.ру.
    Диагностические работы по функциональной грамотности.
    05 декабря 2023, 08:00

Обучающиеся 8-х и 9-х классов нашего лицея принимают участие в диагностических работах по функциональной грамотности, которые могут выполняться в рамках урочной и внеурочной деятельности. Ключевая цель проведения диагностических работ – ознакомление обучающихся с заданиями, направленными на формирование функциональной грамотности, а также активизация работы в Электронном банке заданий по функциональной грамотности (https://fg.resh.edu.ru/).
    Участие в онлайн-уроках.
    30 ноября 2023, 19:37

Учителя лицея активно повышают свои квалификацию по функциональной грамотности, принимая участие в онлайн-уроках и семинарах.
    16 февраля 2024, 17:47

В январе 2024 года Николаева Татьяна Михайловна, учитель начальных классов лицея, на базе БОУ ДПО ИРОО Омской области прошла курсы повышения квалификации по программе "Конструирование учебных ситуаций, направленных на формирование функциональной грамотности младших школьников"
    31 марта 2023, 19:28

В марте 2023 года учителя лицея на базе БОУ ДПО ИРОО Омской области прошли курсы повышения квалификации по программе "Технологии формирования финансовой грамотности обучающихся".